Хроники арены. Комиссия FIFA посетила стадион на Крестовском острове

В выходные строящийся стадион на Крестовском острове посетила комиссия FIFA и члены оргкомитета Чемпионата мира по футболу – 2018. Во время визита журналисты узнали, что ФК «Зенит» может получить стадион в управление по льготной ставке, а спонсору «Зенита», компании «Газпром», придется взять на себя часть затрат по комплектации стадиона.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

На выходных комиссия FIFA и оргкомитета Чемпионата мира по футболу – 2018 посетила строящийся стадион на Крестовском острове. Журналисты, освещающие визит, получили информационные справки о стадионе, из которых узнали, что месяц назад, в августе, Смольный и ФК «Зенит» подписали бумаги о передаче стадиона городу. Футболисты смогут занять стадион к марту 2017 года.

Смольный совместно с ФК «Зенит» рассматривает варианты передачи стадиона клубу: либо по договору концессии, либо в долгосрочную аренду. Кроме того, возможен совмещенный вариант. Также правительство города подготовит документы по льготной оплате аренды участка и самого стадиона.

Сложность в выборе варианта с концессией в том, что, как пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники, это не позволит «Зениту» развивать коммерческую зону и продажу алкоголя, а любые закупки придется согласовывать с администрацией города. У долгосрочной аренды также есть минусы – цена. Примерная стоимость эксплуатации арены – 700 млн рублей в год. Смольный требовал за аренду 300 млн рублей в год.

Руководство города также рассматривают возможность обращения к спонсору «Зенита», «Газпрому», с просьбой приобрести для стадиона оборудование. Деньги на покупку были исключены из сметы. Среди необходимых, но недостающих установок – техника для обслуживания поля, оснащение питанием болельщиков, мебель. В частности, уже осенью 2016 года у Смольного заканчивается контракт с компанией, которая следит за состоянием газона. Застройщик за этим следить не может, и чтобы к лету следующего года газон сохранился, городу нужен «Зенит» как эксплуатант стадиона в октябре этого года.

Вся техника нужна для эксплуатации стадиона во время Кубка конфедераций, который пройдет летом 2017 года. Оборудование может стоить до 2 млрд рублей, а город готов дать только 150 млн из необходимых денег.

Не только «Зенит» получит льготы от Смольного, но и Смольный – от FIFA. В частности, футбольная организация разрешила проводить пуско-наладочные работы на стадионе и после сдачи его в эксплуатацию, то есть после конца 2016 года и вплоть до лета 2017 года, когда начнется Кубок конфедераций.

И сам Смольный вместе с новым застройщиком стадиона, компанией «Метрострой», стараются как можно скорее привести стадион в рабочее состояние. Во-первых, в конце сентября строители закончат собирать крышу стадиона и начнут проводить испытания. Крыша арены состоит из стационарной и раздвижной частей, раздвижную часть будут открывать на время проведения матчей.

Кроме того, Игорь Албин рассказал, что на стадионе удалось справиться с плесенью и грибком. Он назвал это «тяжелым наследием предыдущего подрядчика», то есть компании «Инжтрансстрой-СПб». «Фонтанке» в комитете по строительству рассказали, что для этого пришлось выкидывать часть панелей, которыми были обшиты помещения. Плесень появилась из-за плохой гидроизоляции в фундаменте, однако с этой проблемой планируют справиться, закачав в фундамент специальный материал. Кроме того, строители защитили стилобат стадиона, покрыв его специальным материалом, а также залатали дыры в крыше.

Напомним, строительство стадиона на Крестовском начали в 2007 году. Изначально стадион должен был стоить 7 млрд рублей. Однако к 2016 году цена достигла 43 млрд рублей. Летом Смольный поменял застройщика стадиона из-за того, что тот не исполнял обязанности. Также в конце лета администрация города одобрила переброску 2,8 млрд рублей со строительств социальных объектов на возведение стадиона. В Смольном назвали это «технической мерой».

Автор:

Новости партнеров