WADA разрешало употреблять допинг ряду известных спортсменов — СМИ

WADA-prepares-to-release-second-doping-report-with-Kenya’s-fate-set-to-be-knownВсемирное антидопинговое агентство (WADA) давало разрешение применять запрещенные препараты ряду известных спортсменов. Об этом сообщается в документах, которые во вторник обнародовала хакерская группа Fancy Bear.

По утверждению хакеров, им удалось взломать базу данных агентства. В опубликованных материалах указано, что несколько именитых американских спортсменов предоставляли WADA медицинские справки чтобы доказать, что могли применять иной запрещенный препарат в связи с проблемами со здоровьем, а не для улучшения спортивных результатов.

В списке, который предоставили хакеры, фигурируют сестры Винус и Серена Уильямс, Симона Байлз, Делле Донне и другие. Члены Fancy Bear считают, что перед Олимпийскими Играми в применении допинга WADA уличило более десятка спортсменов из США, которые получили разрешение на применение запрещенных препаратов «в терапевтических целях».

В Международной федерации тенниса подтвердили, что им известно о взломе антидопинговой базы WADA. Ранее группу хакеров обвинили во взломе компьютерных сетей штаб-квартиры Демократической партии США.

Автор:

Новости партнеров