Гайзер попросил сделать судебный процесс «предельно публичным»

ГайзерБывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в мошенничестве и создании преступного сообщества, хочет, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Об этом в среду сообщил журналистам его адвокат Вячеслав Леонтьев.

Леонтьев пояснил, что в случае расширения полномочий коллегии присяжных заседателей вменяемые подсудимому статьи могут оказаться в их компетенции. «Гайзер не доверяет суду и настаивает, чтобы его процесс был предельно публичным и чтобы дело по существу рассматривали присяжные», — прокомментировал он решение подзащитного.

Напомним, ранее стало известно, что Мосгорсуд продлил срок ареста Гайзера на три месяца до 19 декабря. В суде это объяснили большим объемом материалов дела. Защита настаивала на изменение меры пресечения и помещении Гайзера под домашний арест.

Гайзера арестовали 20 сентября 2016 года. Его обвинили в организации преступного сообщества, отмывании денежных средств и взяточничестве. Помимо экс-глав Коми, в деле фигурируют еще 18 человек. Гайзер был отстранен от должности 30 сентября прошлого года в связи с утратой доверия.

Автор:

Новости партнеров