Россия и Белоруссия не смогли договориться о цене на газ

Лукашенко, фото с сайта noi.mdРоссия и Белоруссия не смогли достичь компромисса в вопросе цены на газ. Об этом заявил в среду советник-посланник Белоруссии в Москве Юрий Ярошевич.

«Переговоры, в которых участвовали вице-премьеры (Белоруссии) Владимир Семашко и (России) Аркадий Дворкович, завершились безрезультатно. Не смогли договориться», — цитирует Ярошевича РИА «Новости». Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил белорусскому вице-премьеру окончательно договориться с Москвой о цене на газ в течение двух дней.

Напомним, 11 сентября Лукашенко заявил, что страны близки к достижению договоренности. «Мне сегодня утром доложили, что нашли точки соприкосновения по этому вопросу. Нашли приемлемые для нас и России развязки в этом вопросе», — сказал белорусский президент.

Белорусские компании с начала года платят за газ сниженную в одностороннем порядке цену, так как в Минске контрактную цену считают несправедливой. По мнению белорусской стороны, Россия должна была  перейти на равнодоходные с экспортом цены на внутреннем рынке и продавать газ Белоруссии по равнодоходной цене. В настоящее время в контракте прописана цена в $132 за тыс. кубометров, тогда как Минск готов платить $70–80.

Автор:

Новости партнеров