Гадание на нефтяной гуще. Улюкаев не согласен с прогнозом Минфина по цене на нефть

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не согласился с прогнозом министерства финансов относительно цен на нефть в течение ближайших трех лет. АБН собрало прогнозы по ценам на нефть на ближайшие годы.улюкаев нефть

Министерство финансов при стрессовом сценарии ожидает, что цена на нефть в ближайшие несколько лет может опуститься до $30 за баррель. Об этом накануне заявил замглавы ведомства Максим Орешкин. Он также добавил, что на нефтяном рынке сохраняется большое количество проблем, поэтому радоваться нынешним ценам не стоит. Добавим, о снижении цен на нефть до $30 за баррель Орешкин говорил еще на Всемирном экономическом форуме в конце августа.

С ожиданиями Минфина оказался не согласен Алексей Улюкаев. Он заявил, что озвученный  Орешкиным прогноз — прогноз не ведомства, а одного из его сотрудников, «который имеет некие полномочия на высказывания». У МЭР, в свою очередь, есть несколько вариантов прогноза по нефтяным ценам.

Первый — базовый — предполагает, что стоимость барреля нефти будет составлять $40 в течение ближайших трех лет. Этот прогноз учитывается при подготовке бюджета. Согласно консервативному — то есть наиболее негативному — прогнозу нефть будет стоить $25 за баррель в 2017-2019 годах.

Кроме того, у МЭР есть так называемый «базовый плюс» прогноз. Согласно ему, в следующем году стоимость нефти составит $50 за баррель, а в 2018 и 2019 годах — $55. В начале сентября директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования  Минэкономразвития Кирилл Тремасов заявил, что по итогам текущего года среднегодовая стоимость нефти составит $41-42 за баррель.

Своим прогнозом относительно стоимость нефти 7 сентября поделился заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач. Он считает, что в 2017 году цены будут находится на отметке $51-55 за баррель. При этом Клепач не рассчитывает, что до конца года стоимость сырья сильно изменится.

Министерство энергетики России ожидает, что цена на нефть будет «между $40 и $50 за баррель». Глава ведомства Александр Новак добавил, что срок балансировки стоимости сырья — середина 2017 года.

Согласно прогнозу Китайской национальной нефтегазовой корпорации, стоимость бочки нефти до конца 2016 года вырастет до 50.  «Мы считаем, что это рациональная цена», — сказал в начале августа директор управления международных связей компании Ли Юэцян. Он добавил, что стоимость барреля нефти не сможет достичь $100 в течение ближайших 5-10 лет.

Международное рейтинговое агентство Moody’s 22 августа опубликовало прогноз по стоимости сырья в среднесрочной перспективе. Согласно ему, стоимость барреля нефти сохраниться на уровне $40-60. В то же время, в прогнозе на 2016 год заложена стоимость нефти на уровне $40 за баррель, а в прогнозе на 2017 год — $45.

Аналитики нефтяного рынка из инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch в конце августа спрогнозировали рост цен на нефть до $61 за баррель в следующем году. При этом они отметили, что стоимость нефти увязана с курсом американского доллара, поэтому действия Федеральной резервной системы США могут повлиять на цену нефти.

Автор:

Новости партнеров