Пять счастливых лет. Глава СКР Бастрыкин может уйти в отставку

Сообщения о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уйдет в отставку, появились накануне. Кремль эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. АБН вспомнило наиболее интересные события из жизни Бастрыкина во время его работы в должности председателя СКР.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Накануне близкие к администрации президента, руководству ФСБ и центральному аппарату СКР источники РБК сообщили, что после выборов 18 сентября Александр Бастрыкин покинет свой пост. Недовольство главой Следственного комитета «зрело в течение долгого времени», так как он часто приковывал к себе излишнее внимание.

«Мне ничего об этом не известно, соответственно, я не могу ответить на этот вопрос. Какой-то новой информацией я не располагаю», — прокомментировал сообщения о готовящейся отставке пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть «источники» в ФСБ и СКР?! Разве что подследственные», — написал в Twitter официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Решение об увольнении Бастрыкина было принято после арестов его подчиненных, рассказал накануне источник РБК. Однако власти оставили кадровые изменения на осень.

Напомним, летом в связи с уголовным делом о получении взятки в особо крупном размере были арестованы три высокопоставленных следователя — руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов, а также замруководителя Главного следственного управления по Москве Денис Никандров. Их обвиняют в получении $500 тыс. за освобождение соратников «вора в законе» Шакро Молодого (Захария Калашова).

Следственный комитет России был образован в рекордно короткий срок – менее чем за четыре месяца после принятия указа президента Владимира Путина об образовании ведомства. Александр Бастрыкин – его первый и пока единственный председатель, свой пост он занял в январе 2011 года.

Колумнист Бастрыкин

В апреле текущего года в газете «Коммерсантъ» вышла колонка Александра Бастрыкина. В ней глава СКР размышлял о путях и методах борьбы с экстремизмом в России.

«Последнее десятилетие Россия, да и ряд других стран, живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками», — писал Бастрыкин. Причем, по словам главы СКР, «наиболее разрушительными стали последствия от информационной войны».

В своей колонке Бастрыкин предложил ужесточить контроль за интернетом и привел в пример Китай. Для защиты россиян от вербовки в террористы он посоветовал блокировать сайты без разрешения суда, а также ввести уголовную ответственность за скачивание и хранение экстремистской литературы, выпуск и использование биткоинов. По мнению Бастрыкина, такие меры должны были помочь становлению концепции идеологической политики государства.

«Бастрыкина не комментирую и не разъясняю», — сказал вскоре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. И добавил, что Путину статью он не показывал.

Зато идеи главы СКР прокомментировал глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, борьба с противоправной информацией идет достаточно эффективно и «нет ощущения, что она требует радикальной коррекции прямо сейчас».

Тамбовская ОПГ

В начале декабря прошлого года стало известно, что испанская прокуратура связывает Бастрыкина с Тамбовской организованной преступной группировкой (ОПГ). «Открытая Россия» опубликовала статью газеты New Times, в которой утверждалось, что Тамбовская ОПГ стояла за назначением Бастрыкина на должность председателя СКР.

В конце декабря в офисах «Открытой России» в Петербурге и Москве, а также у сотрудников организации прошли обыски. В СКР их объяснили проверкой сведений о легализации средств, «вырученных от легализации ранее похищенного имущества».

Яценюк, воевавший в Чечне

Осенью 2015 года в интервью «Российской газете» Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк, бывший тогда премьер-министром Украины, воевал в Чечне. По информации главы СКР, Яценюк во время Первой чеченской войны в составе украинских националистов (УНА-УНСО, организация запрещена в России как экстремистская) воевал на стороне Ичкерии и был причастен к пыткам и убийствам российских солдат во время штурма Грозного.

«По имеющимся у нас сведениям, Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих», — заявлял Бастрыкин. — «В начале 1995 года Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве».

В ответ Яценюк сказал, что заявления Бастрыкина — «клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде и подтвержденное-подписанное Владимиром Путиным». Слова главы СКР опровергли глава Чечни Рамзан Кадыров и экс-командир самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев.

Не имел права срываться

Еще один конфликт у Бастрыкина был с «Новой газетой». В 2012 году издание опубликовало материал журналиста Сергея Соколова о банде Цапка. В ней журналист раскритиковал работу российских правоохранительных органов и заявил, что Бастрыкин и ряд других руководителей силовых структур – «опора власти Цапков и их бизнеса».

Вскоре Соколов заявил, что охрана Бастрыкина отвезла его в лес, где глава СКР лично угрожал жизни журналиста и обещал «отрезать ему голову и отрубить ноги». Бастрыкин сообщил, что в лес никто никого не вывозил. Вскоре он извинился: «Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения».

Автор:

Новости партнеров