Пятым будешь. В Петербурге откроют исламский вуз

В Петербурге появится Санкт-Петербургская Восточная академия — высшее исламское учебное заведение. Губернатор Полтавченко уже поручил подобрать здание для размещения академии. АБН решило рассказать, каких специалистов выпускают исламские вузы в России – в Казани, Уфе, Москве и Грозном.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В Петербурге появится Санкт-Петербургская Восточная академия – исламский вуз, создать который предложило Духовное управление мусульман Северо-Запада. Губернатор Георгий Полтавченко и муфтий Равиль Панчеев подписали соглашение в четверг. Полтавченко уже поручил найти здание, в котором будут учиться студенты.

В академии особое внимание уделят религиозным наукам. Кроме того, в Смольном заверили, что «люди, интересующиеся Востоком, смогут получить гуманитарные знания».

В аппарате губернатора Петербурга подчеркнули, что в городе между властями и мусульманским уммой «сложились традиционно добрые отношения». А Полтавченко поблагодарил Духовное управление за активную деятельность, направленную на укрепление межнационального и межконфессионального мира.

Исламские высшие учебные заведения России

С 1987 года работает международная федерация университетов исламского мира. Из российских мусульманских вузов в федерации состоят Российский исламский институт (Казань), Российский исламский университет (Уфа), а также Московский Исламский Институт. Все они попали в список после 2009 года.

Казань

Российский исламский институт (РИИ) находится в Казани, образован в 1998 году, его учредители – Совет муфтиев, Духовное управление мусульман республики Татарстан и институт истории имени Марджани. До 2009 года работал под названием «Российский исламский университет», однако переименовался из-за требований высшей государственной аккредитационной комиссии.

Казанский вуз стал первым исламским вузом в стране, выдающим документы государственного образца. Вуз был аккредитован по специальности «теология». В настоящий момент в РИИ можно поступить в бакалавриат по специальностям теология, лингвистика (теория и практика преподавания иностранных языков и культур), журналистика, экономика, а в магистратуру – на теологию и лингвистику. Поступать в вуз могут как юноши, так и девушки.

Все исламские институты в России – частные. В РИИ стоимость обучения для граждан РФ начинается от 5 тыс. рублей (период оплаты не указан). Самая дорогая специальность – экономика (20 тыс. рублей). Однако на сайте университета указано, что без оплаты можно учиться на очной теологии и журналистике в бакалавриате.

На вступительных экзаменах в институт обязательно нужно сдавать русский язык и в зависимости от специальностей — историю, обществознание, литературу, математику. В магистратуру требуют сдавать экзамены по специальности.

Выпускники РИИ становятся служителями мечетей, преподавателями в исламских образовательных учреждениях, а также в духовных управлениях. Они также могут продолжать занятия наукой.

Уфа

Российский исламский университет (РИУ) был создан как медресе (духовная семинария) в 1989 году Центральным духовным управлением мусульман России, но нынешнее название получил только в 2003 году. В нем готовят только «служителей и религиозный персонал исламского вероисповедания» на направлениях бакалавриата и магистратуры.

Среди экзаменов для поступления юношей и девушек в бакалавриат – устные история и обществознание, а также собеседование по основам ислама. В магистратуру экзамены сложнее – письменно требуется сдать арабский язык, устно сдают исламское право и вероубеждение, а также абитуриенты проходят собеседование.

Москва

Московский Исламский Институт (МИИ) был создан в 1999 году и подчиняется Духовному управлению мусульман РФ. В нем готовят только бакалавров-теологов. Образовательная программа, отмечают в вузе, носит светский характер. Для поступления в Московский Исламский Институт требуется сдать устный экзамен по русскому языку и истории, а также пройти собеседование по основам ислама.

Стоимость обучения в МИИ на очном отделении – 45 тыс. рублей за семестр. Очно-заочная форма стоит 40 тыс. рублей, заочная – 35 тыс. рублей. В университет также принимают как мужчин, так и женщин.

Грозный

В Грозном находится Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи. Он носит имя шейха Кунта-Хаджи Кишиева, а открыт по желанию первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Здание университета находится рядом с мечетью «Сердце Чечни».

Университет в Грозном не входит в международную федерацию университетов исламского мира. Кроме того, на сайте нет информации для абитуриентов, такой как направления подготовки, перечень вступительных испытаний и данные о стоимости обучения. В вузе работают три факультета — шариатских наук, теологии и подготовительного обучения.

В HBE им. Кунта-Хаджи обучается порядка 500 человек, из которых 25% — девушки. Университет открыли в 2009 году, тогда в качестве экзаменов нужно было сдавать чтение Корана, пройти проверку знаний основ ислама и исламского права.

Автор:

Новости партнеров