В Смольном назвали анахронизмом ограничение ввоза турецких товаров в Россию

Фото АБН

Фото АБН

Члены штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге назвали анахронизмом ограничение ввоза турецких товаров в Россию после нормализации отношений между странами анахронизмом назвали. Такое заявление в четверг сделал председатель рабочей группы штаба Евгений Кошкарев, подводя итоги за 2016 год, передает корреспондент АБН.

По словам Кошкарева, предпринимательское сообщество ожидает отмены этого решения. Возможно, этот вопрос будет внесен в повестку рабочей группы по развитию предпринимательства, совершенствования таможенного администрирования и поддержки экспорта.

Работу своей рабочей группы в 2016 году Евгений Кошкарев назвал успешной. В качестве результатов, которых удалось достигнуть, он назвал сохранение Северного таможенного поста и предоставление полного спектра компетенций Балтийскому таможенному посту. «Отдельные решения ФТС не всегда совпадают с интересами предпринимателей. Мы их анализируем и стараемся регулировать спорные ситуации», — отметил Кошкарев.

Отметим, в сентябре главы России и Турции обсуждали меры снятия продэмбарго, которые действуют после ноября 2015 года, когда в Турции был сбит российский самолет Су-24. С декабря в Россию нельзя ввозить турецкие продукты — овощи и фрукты, а также мясо и другие товары. Действуют ограничения и для работы турецких строительных компаний. Также вскоре после введения санкций петербургские заводы начали испытывать проблемы с поставками запчастей из Турции. Контейнеры с грузом тогда не могли получить «Силовые машины» и Bosch-Siеmens.

Автор:

Новости партнеров