Захарченко мог получать миллиарды от помощи проблемным банкам — СМИ

Фото: gazeta.ru

Фото: gazeta.ru

По одной из версий следствия, найденные в квартире полковника МВД Дмитрия Захарченко средства ему мог принести семейный бизнес. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По данным собеседника издания, Виктор Захарченко, отец полковника, известен в банковских кругах как автор схем для проблемных банков. В настоящее время следствие проверяет версию, согласно которой Захарченко и его отец помогали владельцам и руководству таких банков минимизировать потери перед отзывом лицензии.

В частности, к ним обращались Владельцы «Нота-банка», сообщает газета. Часть средств была выведена за границу, часть — обналичена и позже найдена сотрудниками спецслужб. Согласно другой версии, полковник Захарченко и его коллеги руководили группой, занимающейся незаконным обналичиванием денежных средств и выводом их за границу.

Напомним, Захарченко был арестован 10 сентября. Ему предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст.294 УК РФ) и в получении взятки в размере 7 млн руб. (ст.290 УК РФ). Накануне агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что на зарубежных счетах семьи Захарченко следствие обнаружило€300 млн. Всего было найдено шесть счетов, из которых большая часть открыта в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank.

Автор:

Новости партнеров