КС РФ признал правильным решение Тверского суда отклонить иск Навального к Путину

Конституционный суд, zakon.ruКонституционный суд России признал верным решение Тверского районного суда Москвы отклонить иск оппозиционера Алексея Навального к президенту Владимиру Путину. В пятницу КС опубликовал соответствующее определение.

«Судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения», — ответили оппозиционеру в КС.

В суде пришли к выводу, что законоположения, которые оспаривает Навальный, «направлены на исключение принятия судом к рассмотрению дел, явно не относящихся к его подведомственности» и «не задевают ничьих прав».

Отметим, в сентябре оппозиционер подал в Конституционный суд жалобу на отказ Тверского суда Москвы рассматривать его иск к президенту Путину. Навальный просил признать неконституционной норму, которая позволяет судам не принимать административные иски, если они «должны рассматриваться и разрешаться в ином судебном порядке» (в рамках гражданского или уголовного судопроизводства, арбитражным судом). Свою жалобу оппозиционер объяснил тем, что эта норма «не позволяет предъявить административное исковое заявление к президенту».

Напомним, в феврале Навальный подал административный иск к Путину. По его мнению, глава РФ нарушил закон «О противодействии коррупции». Суд отказался рассматривать этот иск. В определении суда, в частности, отмечалось, что Конституция гарантирует президенту неприкосновенность.

Автор:

Новости партнеров