ВТБ прокомментировал обвинения CFTC

втб sk-news.ru _ВТБ прокомментировал обвинения комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Соответствующее заявление сделали в кредитной организации во вторник.

В ВТБ сообщили, что сделки осуществлялись по правилам Чикагской биржи и не вызывали «никаких претензий» до недавнего времени. Комиссия по торговле товарными фьючерсами около года назад подала иск против «одного из западных банков», сообщили в ВТБ и это, считают в кредитной организации, заставило структуру ввести запрет на адресные операции внутри одной группы.

Ранее Структура обвинила кредитные организации в осуществлении фиктивных сделок. По данным комиссии, ВТБ заключил более 100 сделок с декабря 2010 по июнь 2013 годов. Сумма сделок составила порядка 36 млрд. ВТБ при этом, отметили в ведомстве, не мог хеджировать валютные риски через свопы на внебиржевом рынке из-за требований к достаточности капитала. Риски переносились на «ВТБ Капитал» — дочернюю компанию ВТБ. «Дочка» хеджировала риски через свопы по более выгодным для ВТБ ставкам на внебиржевых рынках. CFTC потребовала от банка $5 млн штрафа.

Автор:

Новости партнеров