Михаил Амосов: Текущее финансирование «Яблока» будет обеспечено

Фото АБН

Фото АБН

Председатель петербургского «Яблока» Михаил Амосов уверен, что текущее финансирование партии будет обеспечено, несмотря на невозможность получить ближайшие пять лет средства от государства. Об этом Амосов заявил АБН в среду.

Председатель регионального «Яблока» отметил, что большей проблемой для партии в ближайшее году будет невозможность выставлять на выборы всех уровней кандидатов без сбора подписи.

«Это гораздо серьезней проблема. С финансированием, так или иначе, вопрос будет решен. В Петербурге, например, в год содержание офиса «Яблока» обходится в 1 миллион 300 тысяч рублей. Да, не будем получать денег. Да, возможно все еще подорожает из-за инфляции. Но мы будем думать, как закрывать эту дыру. Решим вопрос. Жили же в таком состоянии с 2007 по 2011 год. Непросто было, но тем не менее», — отметил Михаил Амосов.

Напомним, на выборах в Госдуму партия «Яблоко» не смогла преодолеть трехпроцентный барьер, который необходим для получения госфинансирования. По закону государство платит партии, которая набрала 3% и больше 110 рублей за каждый голос. На выборах в 2011 году «Яблоко» получило 3,43%. Ежегодно партия получала 247 млн рублей.

Теперь ежегодную финансовую поддержку от государства получат «Единая Россия» ( 3,1 млрд рублей), КПРФ (770 млн рублей), ЛДПР (759 млн рублей) и «Справедливая Россия» (363 млн рублей). В общей сложности в 2016 году госфинансирование партий, по сравнений с прошлой пятилеткой, в России сократится на 2 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров