«Партия роста» требует привлечь к уголовное ответственности «профессиональных фальсификаторов» выборов в Петербурге

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Петербургская «Партия роста» требует провести расследование по факту фальсификации выборов и привлечь виновных к уголовной ответственности. Об этом в среду на пресс-конференции в АБН заявила депутат Госдумы шестого созыва Оксана Дмитриева.

«Должно быть проведено расследование деятельности председателей и наблюдателей избирательных комиссий. Фальсификации — это уже профессия, ремесло. Без выучки и дрессировки их осуществить синхронно было бы невозможно. Это была профессиональная подготовка к фальсификациям. Если их не будут наказывать, приемы фальсификаиций будут становиться изощренными и честных выборов никогда не будет», — заявила Оксана Дмитриева.

Она добавила, что «Парти роста» требует отмены результатов выборов в думском округе №217. Там победу одержал «единоросс» Михаил Романов.

«В 217 округе мы не признаем результаты выборов. При подсчете голосов были многочисленные нарушения, искажение результатов, проблемы с предоставлением протоколов и другие проблемы. Все это попадает по статью уголовного кодекса о намеренном искажении голосования и не позволяют оценить результат реального волеизъявления граждан. Из 150 поданных нами жалоб ОИК №217 рассмотрело только одну. Поэтому мы требуем отменить результаты по 217 одномандатному округу. Посмотрим, какое решение принят ЦИК», — пояснила Оксана Дмитриева.

Автор:

Новости партнеров