В ФСБ предложили расшифровать интернет-трафик всех россиян — СМИ

Ирина ЯроваяФСБ предложила расшифровать весь интернет-трафик жителей России, тогда как Минпромсвязь и Минпромторг выступили за расшифровку данных только подозрительных пользователей. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Речь идет об анализе интернет-трафика, который предусмотрен «законом Яровой». Спецслужбы и ведомства сошлись на том, что хранить полностью зашифрованные данные не имеет смысла, так как в них невозможно будет что-то найти.

Закон обязывает владельцев сайтов сдавать ключи шифрования, если этого потребует ФСБ. Однако, как отметил один из собеседников газеты, многие сайты используют защищенное https-соединение, из-за которого часть данных становится доступна только после расшифровки. Источники сообщили, что анализировать трафик планируется с помощью DPI-систем, которыми пользуются в настоящее время многие операторы.

Напомним, в начале августа «Ростех» оценил затраты на реализацию мер, предусмотренных «пакетом Яровой», в 10,3 млрд рублей. Пакет «антитеррористических поправок» подготовили сенатор Виктор Озеров и депутат Ирина Яровая. Согласно ему, провайдеры обязаны хранить трафик клиентов до полугода, а сведения о фактах передачи информации в течение трех лет. Сотовые операторы оценили затраты на исполнение «пакета Яровой» в 2,2 трлн рублей.

 

 

 

Автор:

Новости партнеров