Петербургский Университет ИТМО впервые вошел в рейтинг вузов THE

Фото: nts.optogan.ru

Фото: nts.optogan.ru

Петербургский Университет ИТМО впервые попал в международный рейтинг вузов журнала Times Higher Education. Об этом в среду сообщили в учебном заведении.

Всего в рейтинг попали 980 вузов со всего мира. Университет ИТМО занял позицию в диапазоне 351-400. По одному из критериев рейтинга — доходу от промышленности (НИОКР) — вуз заработал 72,4 очка. Мировой рекорд в этом показателе составляет 74 балла.

Отметим, в этом году в рейтинг THE попали 24 российских вуза, что на 11 больше прошлогоднего показателя. Вместе с ИТМО в тройку лидеров среди отечественных представителей вошли МГУ им. Ломоносова (188 место) и Высшая школа экономики (401-500 места). Возглавил список Калифорнийский технологический институт (США), на втором месте — Оксфордский университет (Великобритания), на третьем — Стэнфордский университет (США).

Добавим, Times Higher Education оценивает вузы по пяти показателям. Это образование, научно-исследовательская деятельность, цитируемость, интернационализация (зависит от числа иностранных студентов) и инновационная составляющая в работе университетов.

Автор:

Новости партнеров