В Петербурге в ТИК №2 с выборными документами работают неизвестные – СР

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В Петербурге в ТИК №2 с документами, касающимися выборов, работают неизвестные люди, которые не хотят представляться членам комиссии. Об этом АБН в четверг сообщила член ТИК №2 с правом решающего голоса от «Справедливой России» Ирина Дьякова.

По словам Дьяковой, утром в ТИК №2 она встретила неизвестного мужчину, который делал пометки на жалобах по работе комиссии. На просьбу представиться неизвестный ответил отказом. Присутствующий на месте заместитель председателя ТИК №2 Николай Рейдало ничего предпринимать не стал.

«Я пришла утром в ТИК, чтобы получить копии итоговых протоколов. Рейдало сказал, что не знает, где копии. Я стала писать заявление о том, чтобы мне их выдали. В это время я заметила, как непонятный человек делает карандашом пометки на жалобах, пишет, как на них нужно отвечать. Копии этих бумаг с его пометками мне выдать отказались. Я обратилась в полицию, подала жалобу в ГИК. К моменту приезда правоохранительных органов неизвестный уже ушел», — рассказала Ирина Дьякова.

Член комиссии с ПРГ отметила, что Горизбирком, который в четверг должен подвести итоги выборов, не может по закону сделать это по УИКам Васильевского острова.

«Мне достоверно известно, что в протоколе комиссии нет подписи члена с ПРГ (правом решающего голоса — АБН) Романа Винниченко. По этому протоколу подводить итоги нельзя», — заявила Дьякова.

Напомним, накануне Горизбирком уволил председателя ТИК №2 Ольгу Лакшину из-за многочисленных нарушений в работе комиссии на выборах. Ранее «Справедливая Россия» требовала отменить результаты выборов на территории Василеостровского района. По мнению кандидатов от СР, достоверно установить волеизъявление граждан в этом округе невозможно.

Напомним, в ночь с 18 на 19 сентября кандидаты от «Справедливой России», члены ТИК и журналисты собрались у администрации Василеостровского района, в которой расположен ТИК №2. В нарушение закона бюллетени и протоколы с УИКов члены комиссий заносили в здание администрации. Представителям СМИ и кандидатам не удалось проследить за судьбой документов, потому что их не пустили в здание администрации.

Автор:

Новости партнеров