Правительство готовит частичную разморозку пенсий – СМИ

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В правительстве идет подготовка к частичной разморозке пенсионных накоплений граждан. Об этом в пятницу со ссылкой на источники в правительстве сообщила «Газета.ру».

В 2017 году разморозить могут 1% пенсий. С 2018 года восстанавливать накопления начнут так, чтобы постепенно разморозить все 6% накопительной части пенсий. Такие меры могут вернуть негосударственным пенсионным фондам около 60 млрд рублей.

При этом из сумма, которая уходит из федерального бюджета в Пенсионный фонд России, постоянно растет. В 2016 году сумма увеличилась в 2,4 раза по сравнению с 2014 годом, а к 2019 году трансферт составит почти 4 трлн рублей.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец, которая отвечает в правительстве за социальную сферу, допустила вариант полного отказа от накопительной части пенсий. Позднее она сказала, что в правительстве эта идея пока не обсуждается.

Заморозка накопительных пенсий действует уже три года. В Минфине заявляют, что эта мера сэкономит бюджету около 344 млрд рублей в 2016 году, а также аналогичные суммы в 2014 и 2015 годах.

Автор:

Новости партнеров