В МИД Венесуэлы США назвали «самым большим экспортером насилия»

флаг Венесуэлы
Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес обвинила США в распространении насилия. Такое заявление министр сделала в пятницу.

«США являются самым большим экспортером насилия в мире, у них есть порядка 800 военных баз по всему миру стоимостью содержания примерно в 100 миллиардов долларов в год», — сообщила Родригес, выступая на Генеральной ассамблее ООН. Она напомнила, что за 2015 год в мире всего было потрачено $1,7 трлн на военные расходы. «Из этой цифры только США потратили треть на финансирование войн и империалистических агрессий (600 миллиардов долларов)», — подчеркнула Родригес.

Кроме того, она выступила с критикой капитализма. Родригез пояснила, что капиталистическая модель экономики порождает неравенство и мешает народам развиваться.

Напомним, 20 сентября газета The New York Times сообщила, что Внесуэла начала покупать нефть у США. Страна занимает 12-е место в мире по добыче нефти и 8-е место по ее экспорту, запасы венесуэльского «черного золота» составляют около 300 млрд баррелей. При этом 95% всего экспорта в стране приходятся на нефть.

В течение последних нескольких лет Венесуэла находится в экономическом кризисе. В стране возник дефицит воды, электричества и товаров первой необходимости, инфляция достигла 500%. По прогнозам МВФ, в следующем году показатель может вырасти до 1600%.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро 15 сентября в четвертый раз за текущий год продлил чрезвычайное экономическое положение. Как сообщало официальное правительственное издание Gaceta Оficial, решение было продиктовано «чрезвычайными обстоятельствами в социальной, экономической и политической сферах, которые негативно отражаются на конституционном порядке, национальной безопасности, гражданах и государственных институтах».

 

 

Автор:

Новости партнеров