Евросоюз и Америка призвали сирийские группировки прекратить сотрудничество с «Джабхат ан-Нусрой»

Флаг-евросоюзаЛидеры МИД Германии, Италии, Франции, Великобритании, США и Высокий представитель Европейского Союза призвали сирийские группировки прекратить любое сотрудничество с «Джабхат-Ан-Нусрой» ( организация запрещена в РФ). Соответствующее заявление в субботу опубликовала пресс-служба американского Госдепа.

Дипломаты также заявили, что «ан-Нусра» — террористическая организация, которая отвергает «согласованный политический переход и инклюзивное демократическое будущее в Сирии». Лидеры внешнеполитических ведомств отметили, что России необходимо повлиять на сирийское правительство и обеспечить доступ гуманитарной помощи нуждающимся районам. Кроме этого, дипломаты подчеркнули недопустимость применения химоружия.

Добавим, ранее американский госсекретарь Джон Керри заявил потребовал прекратить бомбить Алеппо. В свою очередь военные в Сирии сообщают о новых нападениях незаконных вооруженных формирований.

Напомним, накануне 28 раз за сутки нарушался режим прекращения огня. За субботу зафиксировано 16 нападений. В настоящий момент 661 пункт присоединился к процессу перемирия в Сирии.

Автор:

Новости партнеров