Эксперт: Власти Петербурга должны пересмотреть подход к поддержке девелоперов

Фото rbc.ru

Фото rbc.ru

Петербургские власти должны пересмотреть подход к госпоподдержке девелоперов, чтобы город развивался гармонично. Об этом в понедельник на II Международном форуме пространственного развития заявил гендиректор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов.

Финогенов подчеркнул, что обсуждение новых способов взаимодействия девелоперов и государства — одна из ключевых задач новой градостроительной политики.

«В фокусе поддержки госвласти у нас пока квадратные метры. При этом очень не хватает модели города. Нужно донести до российских властей, что, поддерживая что-то одно, мы получаем в итоге больное тело. За последние десять лет города обросли мускулами — квадратными метрами жилья, но нужно развивать и иные функции. Также сегодня много говорят о поддержке индустриального девелопмента. Но города у нас не только индустриальные. Да, Петербург — локомотив индустриализации в стране, но занятость в этом секторе постоянно снижается. Поэтому нужно говорить о поддержке организационно-делового девелопмента, рекреационного, торгового и т.д. Пока же видим, особенно в кризис, что частный капитал бежит из этих рынков в квадратные метры. Куда потом он побежит, большой вопрос», — сказал Финогенов.

Эксперт подчеркнул, что власти и девелоперы должны заняться разработкой новой градостроительной политики. По мнению Финогенова, в последние 20 лет ее как таковой в России не было.

Отметим, на форуме в Петербурге обсуждают строительство города-спутника «Южный». Его строительство идет в южных пригородах Петербурга. В «Южном» появится образовательный городок университета ИТМО. При этом ИТМО сохранит здания в центре Петербурга.

Автор:

Новости партнеров