Федеральный СберБанк. ФСБ и Сбербанк создадут систему защиты от кибератак

«Сбербанк России» и ФСБ работают над созданием системы защиты от кибератак. Технологией смогут воспользоваться все российские банки. При этом, по словам осведомленных источников Bloomberg, новая платформа станет коммерческим продуктом для кредитных организаций.фсб сбер

«Как правило, происходит следующее: они просят нас прийти и помочь.  Мы приходим и помогаем, но иногда проблемы возникают снова уже на следующий день», — сказал заместитель председателя «Сбербанка» Станислав Кузнецов. Кредитная организация оказывает услуги в сфере кибербезопасности другим банкам. По словам Кузнецова, в настоящее время «Сбербанк» делает это бесплатно.

Тем не менее, в случае успешных переговоров между банком и ФСБ это может измениться. Как сообщает в понедельник Bloomberg, новая система по противодействию мошенничеству станет коммерческим продуктом. Осведомленные источники отмечают, что платформу планируется разработать в соответствии с методологией Центрального Банка России.  Ключевым элементом стратегии станет дочерняя структура «Сбербанка» — «Бизон», которая была создана в июне. Компания занимается анализом киберугроз, а также тестированием систем безопасности «Сбербанка». Создать систему защиты планируется к 2018 году. Она будет основана на машинном обучении и на технологии больших данных.

Новая платформа может стать конкурентом «Лаборатории Касперского» — единственной всемирно известной российской компанией, работающей в сфере кибербезопасности. Дмитрий Волков — исполнительный директор Group-IB, специализирующейся в предотвращении и расследовании киберпреступлений, — отмечает, что инициатива «Сбербанка» и ФСБ может заинтересовать небольшие банки, в то время как у крупных кредитных организаций есть собственные системы защиты.

Ежегодны «Сбербанк» тратит на борьбу с киберугрозами 1,5 млрд рублей. В настоящее время, у «Сбербанка» есть центры кибербезопасности в пяти городах. Каждый день, по словам Кузнецова, около тысячи человек, работающих в этих центрах, регистрируют порядка 1 млн киберугроз. По итогам первого полугодия 2016 года, отметил зампред кредитной организации, система позволила предотвратить потерю 8 млрд рублей. Всего центры кибербезопасности пресекают 99% попыток мошенничества, однако Кузнецов ожидает новых угроз от «трех больших групп». Зампред, при этом, не стал уточнять, о каких именно группах идет речь.

Напомним, по итогам восьми месяцев текущего года чистая прибыль «Сбербанка» составила 322,8 млрд рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в понедельник глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что этот показатель стал рекордным с момента основания кредитной организации. Греф также рассказал, что с начала года количество пользователей сервиса «Сбербанк Онлайн» выросло до 20% или 30 млн активных пользователей. Глава банка спрогнозировал снижение активности в физических офисах в следющем году. «Люди просто перестают ходить в банк, почти все операции можно совершать через систему удалённого доступа», — сказал Греф.

Автор:

Новости партнеров