Матвиенко: Программу материнского капитала необходимо продлить

Валентина Матвиенко (8)Программу материнского капитала, доказавшую свою эффективность, необходимо сделать «долгоиграющей». Такое мнение высказала в воскресенье спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Считаю, программа должна стать «долгоиграющей», но, конечно, многое будет зависеть и от экономического положения в стране. Будем и дальше при формировании новой бюджетной политики изыскивать деньги на материнский капитал», — пообещала глава Совфеда.

Матвиенко отметила, что проблема демографического кризиса до сих пор актуальна для России. При этом она пояснила, что позитивная динамика все же намечается. «Бесспорно, большую роль в этом сыграл и материнский капитал. Люди более уверенно себя чувствуют, понимают, что потратят эти деньги на своих детей», — считает сенатор.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года. В рамках программы семьям, в которых родился второй или последующий ребенок, выделяются денежные средства. В январе правительство приняло решение продлить программу до 2018 года. В прошлом году размер материнского капитала составил 453 тыс. рублей, в 2016 году индексация не проводилась. Семья может потратить полученные средства на на улучшение жилищных условий, образование, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.

Автор:

Новости партнеров