Подтвердилась информация о намерении властей расшифровать интернет-трафик

Фото: hotshowlife.com

Фото: hotshowlife.com

Российские власти действительно обсуждают возможность расшифровки всего интернет-трафика россиян. Об этом в беседе в газетой «Коммерсант» рассказала гендиректор InfoWatch и член рабочей группы «ИТ + Суверенитет» при администрации президента Наталья Касперская.

Касперская назвала инициативу правильной. «Абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно», — считает она. Особенно активно за расшифровку выступают Роскомнадзор и ФСБ, отметила Касперская.

Напомним, на прошлой неделе «Коммерсант» сообщил о том, что ФСБ предложила расшифровать весь интернет-трафик россиян. По информации газеты, в обсуждении вопроса также приняли участие Минпромсвязь и Минпромторг, выступившие за расшифровку данных только подозрительных пользователей. Речь идет об анализе данных, который предусмотрен «законом Яровой». Спецслужбы и ведомства считают, что хранить полностью зашифрованные данные не имеет смысла, так как в них невозможно будет что-то найти.

Автор:

Новости партнеров