Эксперт: «Парнасу» нужно поменять все руководство партии

Фото АБН

Фото АБН

После поражения на выборах «Парнас» должен сменить все федеральное руководство партии, чтобы двигаться дальше. Об этом АБН во вторник заявил политолог Александр Конфисахор.

По мнению эксперты, необходимость полной замены партийной верхушки связана с тем, что руководящие «Парнасом» люди уже ничего нового сделать не смогут.

«Убирать нужно, честно говоря, всех. В первую очередь, конечно, Михаила Касьянова, так как он ассоциируется с этой партией. Партия долго пыталась добиться официального признания. Она хотела участвовать в выборах, чтобы публично заявить о себе и получить поддержку. В итоге – провал. После этого нужны новые люди, также нужно пересмотреть риторику партии и стратегию. Та жесткая риторика, которую они используют, для подавляющего количества людей не подходит», — уверен Александр Конфисахор.

Политолог предположил, что новых лидеров «Парнасу» стоит искать в регионах. Одним из возможных кандидатов эксперт назвал сопредседателя петербургского «Парнаса» Андрея Пивоварова.

«Он вполне подходит. Я думаю, сейчас надо искать на региональном уровне тех, кто мог бы стать федеральным лидером. Возможно, появится совсем новый человек с хорошими идеями, которые сможет изменить ситуацию. Все-таки за партию кто-то голосовал, есть люди, которые их поддерживают. Не исключено, что среди них есть тот, кто сможет перехватить флаг из ослабевающих рук Касьянова», — предположил эксперт.

Возможный роспуск партии, к которому активно призывают оппоненты «Парнаса», Конфисахор назвал плохой идеей.

«В таком случае они признают свое поражение, бессилие и недееспособность. Так сделать проще всего. Это как боксер выйдет на ринг, увидит своего оппонента и убежит. После этого про боксерав будут говорить только плохие вещи. Политика – такая сфера деятельности, где за власть дерутся в жесткой схватке. Если «Парнас» действительно отстаивает свои идеи, то сдаваться нельзя, пока здоровья хватает», — сказал Александр Конфисахор.

Напомним, накануне состоялось заседание федерального политсовета «Парнаса». На нем было принято решение разобраться с кадровыми вопросами в партии до конца года. Также «Парнас» заявил о своей решимости продолжать борьбу. Но для этого необходимо провести работу над ошибками. «Сложившаяся ситуация требует серьезного анализа происходящего и решений по тактике нашей дальнейшей политической деятельности на предстоящий период. Такой анализ будет проделан, а решения будут приняты на съезде партии», — говориться в заявлении федерального политсовета «Парнаса».

Ранее член бюро федерального политсовета «Парнаса» Вадим Прохоров заявил, что необходимо отправить в отставку лидера «Парнаса» Михаила Касьянова. По мнению Прохорова, руководство партии должно нести ответственность за результат «Парнаса» на минувших выборах. Эта позиция находит поддержку в партийных рядах. Так, за отставку Касьянова выступает зампредседателя партии Илья Яшин.

Автор:

Новости партнеров