Бэби-бокс в нокауте. Правительство поддержало законопроект о запрете бэби-боксов

Правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной и общественной организацией «Родительское Всероссийское Сопротивление». Кабмин, однако, указал на то, что законопроект нуждается в доработке.

Фото: коллаж АБН

Фото: коллаж АБН

Бэби-бокс — место с колыбелью, оборудованное при медицинском  учреждении. В нем родители могут анонимно оставить ребенка. В настоящее время бэби-боксы работают в Камчатском и Краснодарском крае, а также Калининградской, Владимирской и Московской областях.

Законопроект о запрете установки бэби-боксов Елена Мизулина внесла в Государственную думу в начале июня. Поправки предлагается внести статьи 14.2 и 15 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушителей закона сенатор предлагает наказывать штрафом в размере от 1 до 5 млн рублей или приостановкой деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

В пояснительной записке Мизулина указывала на то, что отказ от ребенка не избавляет матерей от «сложных жизненных обстоятельств». Кроме того, сенатор ссылалась на исследование, которое в 2009-2011 годах провел Немецкий институт молодежи. В нем говорилось о том, что возможность анонимно оставить ребенка не влияет на число случаев убийства матерью новорожденного. Более того, отмечала парламентарий, возможность оставить ребенка в бэби-боксе, создает дополнительные условия для совершения преступлений против детей. В частности, Мизулина считает, что бэби-боксы могут способствовать развитию торговли детьми «и на органы, и на ткани, и на все, что угодно».

Против бэби-боксов ранее выступал и бывший уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он указывал на то, что бэби-боксы созданы для родителей, «которые в силу психических отклонений совершают уголовные преступления против своих детей». Тем не менее, по словам экс-омбудсмена, такие родители не знают о существовании бэби-боксов. Астахов добавил, что бэби-боксы не эффективны. В марте прошлого года омбудсмен обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с инициативой по установке ящиков. «Ящик для ребенка — это противоречит не только ряду российских законов, но и моральным принципам. К тому же в Конвенции о правах ребенка говориться, что ребенок имеет право знать своих родителей», — сказал тогда Астахов.

В защиту бэби-боксов, в свою очередь, высказались в Следственном комитете. В мае прошлого года официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что бэби-боксы «призваны сократить количество фактов оставления детей в опасности». «В целом по России в 2014 году зарегистрировано 136 убийств детей в возрасте до одного года. Возможно, распространенность и шаговая доступность бэби-боксов позволит значительно сократить число таких фактов», — сказал он. Маркин добавил, что ящики не исключают возможности для родителей вернуть ребенка с помощью ДНК-анализа.

Принятие законопроекта Мизулиной кабмин обосновал необходимостью выполнения РФ положений Конвенции о правах ребенка, «поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 — 9 и 19 данного международного договора». Законопроект, однако, нуждается в доработке, отметили в правительстве. Сама сенатор выразила признательность правительству и заявила, что все указанные замечания могут быть «легко устранены» ко второму чтению.

Автор:

Новости партнеров