ЦБ: В I полугодии 75 банков перестали выдавать ипотечные кредиты

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В I полугодии 2016 года 75 банков перестали участвовать в программе ипотечного жилищного кредитования. Информацию об этом в среду опубликовал российский Центробанк в «Вестнике Банка России».

Всего выдачу ипотек поддерживали 499 банков. Из них 326 выдали новые кредиты, а остальные только поддерживали обслуживание ранее выданных.

При этом объем ипотечных выдач увеличился. В I полугодии рынок, который стимулирует программа субсидирования процентной ставки, вырос на 44,3%. Однако уровня I полугодия 2014 года он все равно не достиг. Ипотеки за прошедший период чаще выдавали в рублях.

Кроме того, просроченная задолженность по ипотекам выросла и в относительном, и в абсолютном выражении. Объем досрочно погашенных ипотечных кредитов также увеличился.

Отметим, в настоящий момент ЦБ разрешает банкам использовать в операциях рефинансирования ЦБ и облигации АИЖК, и облигации с ипотечным покрытием. В ЦБ отметили, что к 1 июля 2016 года в Ломбардный список Банка России вошли 63 выпуска облигаций с ипотечным покрытием и 25 выпусков облигаций АИЖК. Сумма, на которую выпущены облигации с ипотечным покрытием, составляет 373,5 млрд рублей. АИЖК выпустил облигации на сумму 172 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров