Доклад международной группы следователей по Boeing MH17. Онлайн (завершено)

Международная группа следователей в среду представит доклад, посвященный крушению Boeing MH17. Самолет упал в 2014 году рядом с селом Первомайск на Украине. Погибли 298 человек. АБН ведет прямую текстовую трансляцию, в которой расскажет об основных тезисах доклада.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

16:03 На этом мы заканчиваем онлайн. Спасибо, что были с нами.

мария захарова mtdata.ru _
Захарова прокомментировала доклад о крушении MH17

15:59 Новый глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не верит в выводы комиссии. «Выводы рабочей группы по крушению малазийского «Боинга» крайне политизированы», — цитирует Слуцкого РБК.

15:49 Адвокат, который занимался делом Надежды Савченко, Марк Фейгин в своем твиттере пишет: «Комиссия по Боингу оказала медвежью услугу этим 100 подозреваемым. Можете уже ставить им за упокой свечки».

15:45 Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин назвал расследование необъективным. По его словам, США не опубликовали никаких данных, несмотря на то, что ранее заявляли о наличии у них снимков со спутников, на которых видно, что самолет был сбит сепаратистами.

15:39 А вот основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный комментирует доклад: «Мой пост от июля 2014 года. Если бы Россия тогда сказала это всё и признала очевидное, то не было бы всех тех проблем (и позора), что возникнут после сегодняшнего отчёта международной следственной группы».

15:35 Телеведущий Владимир Соловьев (не чиновник, но все же) прокомментировал доклад. «Как и следовало ожидать «Россия во всем виновата». Ждём нового витка санкций и истерии», — написал он в своем твиттере.

15:25 Онлайн, между тем, продолжает свою работу. Находимся в режиме ожидания реакции со стороны чиновников. Захарова пока молчит, Рогозин в Петербурге.

15:12 Комиссия пока не может сказать, когда будет завершено расследование. Однако она намерена продолжать работу, и постарается закончить ее как можно быстрее. На этом пресс-конференция заканчивается.

15:05 Вопрос от ИТАР-ТАСС: Как бы вы оценили сотрудничество между комиссией и российскими властями? Получили ли вы ответы на большинство ваших вопросов.
Ответ: Мы отправили несколько запросов российской стороне и частично получили ответы, но до сих пор не получили данные радаров.

14:56 Вестербеке отвечает на вопросы журналистов. В частности, он заявил, что комиссия пока не готова сообщить о том, кого именно подозревают следователи. Комиссия также не готова заявить о виновности России.

14:54 УНИАН сообщает, что пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что расследование дела крушения боинга сопровождается «огромным количеством спекуляций, неквалифицированной, непрофессиональной информации», а также укрытием информации. Он добавил, что по вопросам, касательно того, почему информация, представленная комиссией не соответствует заявлением российской стороны, необходимо обращаться к министерству обороны РФ.

14:46 Расследование было решено продлить до 2018 года.

14:44 Комиссии удалось установить личности тех, кто занимался перевозкой «Бука». Вестербеке отмечает, что они не обязательно должны классифицироваться как обвиняемые, необходимо установить, говорит он, кто отдал приказ об атаке на самолет. Всего могли быть замешаны до 100 человек.

14:42 Заключение: МН-17 был сбит неподалеку от первомайского из ЗРК «Бук», которую перевези на территорию, подконтрольную сепаратистам из России.

14:40 Место запуска — выжженная земля, площадью 14 на 14 метров. Снимки со спутников, сделанные 16 июля, показывают, что на месте предположительного запуска ничего нет. «Бук» вернулся в Россию после запуска через Луганск. Это подтверждает перехваченный телефонный разговор.

14:34 «Бук» перевозили на белом Volvo в группе сепаратистов. Следователи демонстрируют кадры, снятые очевидцами. Конвой проезжает через Донецк, Снежное и на сельхозугодия неподалеку от Первомайского. Некоторые свидетели, утверждают следователи, видели запуск, а также след ракеты. Следователи показывают фотографии следа и подчеркивают, что они настоящие.

14:29 Следователи заявляют о большом количестве свидетелей, которые видели как «Бук» ехал по территории Украины. Кроме того, в социальных сетях было обнаружено множество видеозаписей и фотографий ЗРК.

14:25 Отследить движение «Бука» удалось благодаря данным из социальных сетей. В 2015 году следователи взяли образцы почвы и опросили свидетелей. Следователи пришли к выводу, что запуск ракеты произошел неподалеку от Первомайска, с территории, которая находится под контролем сепаратистов. Между тем в селе Зарощенкое, откуда был произведен запуск ракеты по данным российской стороны, не было найдено никаких следов.

14:21 Теперь следователи расскажут о том, откуда был обстрелян самолет.

14:20 В окне кабины самолета обнаружены фрагменты ракеты 9М38.

14:18 Зенитно-ракетный комплекс «Бук» после выстрела по самолету вернулся в Россию, считают следователи.

14:17 Международная группа следователей предоставила запись телефонного разговора, который был записан 17 июля 2014 года. На записи два человека на русском языке обсуждающих перевозку ЗРК «Бук» на территорию, подконтрольную украинским сепаратистам.

14:10 Вестербеке сказал, что версия, которая предполагает, что МН-17 был сбит другим самолетом, которую высказывал Следственный комитет России, отвергнута. Кроме того, исключена версия технической неисправности самолета. Рядом с боингом не находилось других воздушных судов.

14:07 Первый спикер — главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке. Он рассказывает о том, как проводилось расследование. По его словам, был проведен анализ более 200 обломков MH-17, тысяч телефонных звонков. «В настоящее время мы имеет доказательства для того, чтобы сказать, из кого оружия был сбит самолет и откуда», — сказал прокурор.

14:01 Следователи намерены рассказать о результатах расследования, после чего будет опубликован доклад.

13:50 Доклад начнется через десять минут, в 14:00 по московскому времени. Пока что известно, что, по данным источников, ракета, сбившая самолет, летела с территории Донбасса. Кроме того, потом ракетную установку отправили в Россию.

Андрей Верещагин / АБН

Автор:

Новости партнеров