Петербургский ЗакС в Совфеде будет представлять «единоросс» Андрей Кутепов

Фото АБН

Фото АБН

Представителем Законодательного собрания Петербурга VI созыва в Совете Федерации стал «единоросс» Андрей Кутепов. Соответствующее решение ЗакС принял во вторник, передает корреспондент АБН.

За кандидатуру Кутепова проголосовали 36 депутатов. Представители оппозиционных партий задавали вопросы относительно кандидатуры нового представителя. Так, депутат от «Яблока» Борис Вишневский поинтересовался, почему ЗакС должен представлять человек, у которого опыт депутатской работы чуть более двух часов. Спикер Вячеслав Макаров ответил, что Кутепов – один из самых опытных руководителей в Петербурге. «Я убежден, что он будет достойно представлять наш парламент. Он обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы достойно представлять Законодательное собрание Петербурга», — сказал Макаров.

Андрей Кутепов избирался в ЗакС Петербурга по списку «Единой России». С 2012 года он работает в структурах аппарата Совета Федерации. До этого был главой Приморского района Петербурга и сотрудником управления делами президента РФ. Кутепов считается человеком, близким к сыну бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

В предыдущем созыве ЗакС Петербурга представляла Людмила Косткина. До 2014 года она была депутатом городского парламента, а до 2011 года работала в правительстве прежнего губернатора Валентины Матвиенко. Весной 2016 года Косткина заявила, что не претендует на сенаторское кресло в новом парламентском цикле в связи с личными обстоятельствами.

С 2011 года сенатором от Петербурга по линии ЗакСа был другой соратник Матвиенко Вадим Тюльпанов. Однако он решил сменить регион на Ненецкий автономный округ. По официальной версии, он пошел на такой шаг, поскольку состоит в хороших отношениях с главой НАО Игорем Кошиным. При этом ранее у Тюльпанова были разногласия с новым правительством города, в частности, из-за проблем при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Автор:

Новости партнеров