«Роснефть» просит правительство снизить транспортные тарифы на внутреннем рынке

роснеКомпания Игоря Сечина «Роснефть» попросила правительство снизить тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов на российском рынке. Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Собеседник газеты сообщил, что соответствующее письмо «Роснефть» направила в правительство в августе. Спустя месяц министерствам и ведомствам поручили проработать этот вопрос.

Госкомпания предлагает снизить в два раза тарифы «Транснефти» на прокачку нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке. Тарифы РЖД предлагается снизить на 30%. Сделать это предлагается единовременно, сообщил один из источников. Другой источник рассказал «Ведомостям» о таких же цифрах, но уточнил, что в письме предлагается снизить тарифы для «Транснефти» только на транспортировку нефти до нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, за первое полугодие текущего года «Роснефть» потратила на транспортировку нефти и нефтепродуктов 282 млрд рублей, что составляет 14% от всех затрат госкомпании. Согласно отчетности, с начала года тарифы компании на транспортировку нефтепродуктов выросли в среднем на 12%, а тарифы на транспорт нефти – на 5,67%.

Автор:

Новости партнеров