Счетная палата: «Росморпорт» выплатил аванс почти в 500 млн рублей за несуществующую базу в порту Усть-Луга

Усть Луга Газпром«Росморпорт» выплатил аванс в размере 500 млн рублей за строительство базы флота в порту Усть-Луга Ленобласти, которые подрядчик ОАО «ПСТ» не завершил. Срок действия банковской гарантии также закончился, сообщили в пятницу в Счетной палате.

Госконтракт «Росморпорта» составлял 1,6 млрд рублей. В Счетной палате оценили дебиторскую задолженность по проекту в 118,7 млн рублей. Банковские гарантии по обязательствам ОАО «ПСТ» уже истекли, а ФГУП «Росморпорт» не пытался взыскать выплаты по контракту.

Отметим, также в Счетной палате установили, что объекты, построенные в порту, не эксплуатируют с 2013 года. Работы по углублению дна, из-за которых порт не работал, выполняла ныне обанкротившаяся «Северная дноуглубительная компания». «Росморпорт» намерен взыскать просроченную дебиторскую задолженность в 76,9 млн рублей.

Порт Усть-Луга находится в Кингисеппском районе Ленобласти. С 2001 года в порту работает угольный терминал.»Росморпорт» выступает застройщиком акваторий порта. В 2015 году совет директоров порта заявил, что госконтракт с Минтрансом фактически выполнен.

Автор:

Новости партнеров