Около 7,5 тыс. инвалидов Петербурга могли бы начать работать — Смольный

Безработица фото с сайта svoboda.orgОколо 7,5 тыс. петербуржцев с ограниченными возможностями имеют потенциал для того, чтобы начать работать на специально оборудованных местах. Такую цифру во вторник озвучила начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите комитета по труду и занятости населения Петербурга Ирина Кузнецова во вторник, передает корреспондент АБН. 
По ее словам, размер субсидии на создание одного рабочего места для человека с ограниченными возможностями составляет от 300 до 500 тыс. рублей. Стоимость модернизирования уже имеющегося рабочего места — 221,7 тыс. рублей. От 50 до 300 тысяч рублей обойдутся работы по предоставлению доступа к рабочему месту для инвалидов.

«Мы продолжаем организовывать стажировки людям с ограниченными возможностями на различных предприятиях. В этом году около 36% обратившихся к нам после прохождения стажировки были трудоустроены», — добавила Кузнецова. По ее словам, такие петербуржцы находят работу в столовых, кулинарных и швейных цехах, типографиях и других местах.

Напомним, на 2016 год правительство Петербурга выделило 93 млн рублей тем компаниям, которые предоставляют возможность устройства на работу людям с ограниченными возможностями. В марте 2016 года председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко заявлял, что три четверти получивших инвалидность не трудоустроены. В минувшем году в службу занятости Петербурга обратилось более 4 тыс. соискателей с ограниченными возможностями. Из них половина — за подбором работы.

Автор:

Новости партнеров