Пересел на другой стул. Кармазинов останется в «Водоканале» Петербурга на новой должности

Феликс Кармазинов ушел с должности гендиректора «Водоканала». В четверг губернатор вручил ему памятный знак «За заслуги перед Петербургом», назначил своим спецпредставителем по вопросам ЖКХ и координатором стратегических программ «Водоканала». А гендиректором государственного унитарного предприятия будет Евгений Целиков.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В понедельник в «Водоканале» Петербурга сообщили, что гендиректор предприятия покинет пост в четверг. Новое начальство назначит Смольный.

Спустя два дня губернатор города Георгий Полтавченко встретился с Кармазиновым. Целей было несколько: губернатор поздравил экс-директора «Водоканала» с днем рождения, а также вручил ему почетный знак «За заслуги перед Петербургом». Кроме того, Полтавченко представил нового гендиректора предприятия – бывшего заместителя Кармазинова Евгения Целикова.

время чиновники
Большой ж опыт. Старожилы — руководители петербургских ГУПов уходят

Целикову 50 лет. Он работает в «Водоканале» с 1995 года. В «Водоканале» сообщили, что при участии Целикова в компании провели «ряд значимых инвестиционных проектов регионального значения по развитию водопроводно-канализационной системы Петербурга». Так, он контролировал создание очистных сооружений на юго-западе города. Юго-Западные очистные сооружения потребовали от «Водоканала» работы с пятнадцатью российскими и зарубежными участниками проекта.

Целиков, сообщили в компании, разработал и внедрил «уникальную» схему финансирования крупных инвестпроектов. Также при его участии «Водоканал» начал по-новому работать с абонентами: сократили сроки выдачи документов, организовали быстрое реагирование сотрудников на жалобы клиентов, начали выдавать квитанции через интернет.

Кармазинов, впрочем, все равно не останется без «Водоканала»: специально для него в организации создали пост «координатора стратегических программ». Также Полтавченко назначил Кармазинова своим представителем по вопросам ЖКХ, назвав до недавнего времени подведомственный ему «Водоканал» «лучшим предприятием не только нашей страны, но и Европы».

Напомним, о том, что долгожитель среди глав петербургских ГУПов – а Кармазинов руководил «Водоканалом» почти 30 лет – стало известно в конце лета 2016 года. Причем «Фонтанка» писала тогда, что Кармазинов уже неоднократно просил Смольный о своем уходе, ссылаясь на состояние здоровья и возраст.

В августе Кармазинов вышел из отпуска, а отставку, как писали журналисты, запланировали на октябрь. Когда о ней объявили официально, Кармазинов прокомментировал свой уход словами о том, что он «не поклонник круглых чисел» и «настаивает на освобождении». Также его спросили о том, не появится ли специально для него должности президента «Водоканала». «Пока такой должности не существует, поэтому обсуждать нечего», — сказал Кармазинов.

Отметим, в 2016 году в рейтинге миллиардеров Петербурга, который составляет «Деловой Петербург», Кармазинов вместе с семьей занял 82 место. Его состояние оценили в 10 млрд рублей. Среди основных активов называют 35% ЗАО «Бриз» (рекреационная дача в Приозерском районе Ленобласти), 100% ООО «Фортуна» (база отдыха «Суходольское» с 46 коттеджами и гостиницей), а также компанию «Тригорская ферма» (сельскохозяйственные угодья и производство молока и мяса на землях, которыми владеет Кармазинов). Всего, по подсчетам ДП, Кармазинов вместе с семьей владеет почти 20 компаниями. В конце 2015 года петербургский Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о Кармазинове. У директора «Водоканала» нашли недвижимость на общую стоимость в 9,5 млрд рублей, а также обвинили в том, что он выводит деньги из компании. Отметим, руководители ГУПов не обязаны публиковать декларации о доходах. В Смольном говорили, что контролируют доходы руководителей ГУПов.

Автор:

Новости партнеров