«Просвещение» вложит в образовательные стартапы до 3 млрд рублей

Фото: uvao.ru

Фото: uvao.ru

Издательство «Просвещение» и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) займутся развитием стартапов в сфере образования. Об этом в понедельник сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей издательства и фонда.

Издательство намерено вложить в акселератор до 3 млрд рублей. ФРИИ будет отбирать претендентов на финансирование. Фонд выделит на эти цели 500 млн рублей.

Рассчитывать на инвестиции могут стартапы в области электронного образования, онлайн-курсы, образовательные технологии виртуальной и дополненной реальности, уточнил представитель ФРИИ Сергей Скрипников. На первом этапе проекты получат по 2,1 млн рублей в обмен на 7% акций в капитале. В случае успеха фонд выделит еще 15 млн рублей при увеличении доли до 10-15%.

Представитель «Просвещения» Сергей Григоренко не стал раскрывать условия предоставления финансирования. Однако уже известно, что у издательства не будет ограничений в объемах инвестиций.

Отметим, в 2015 году выручка «Просвещения» составила 11,1 млрд рублей. Чистая прибыль при этом составила 5,7 млрд рублей. В 2014 году издательство заработало 9,2 млрд рублей, из которых 4,9 млрд — чистая прибыль.

Автор:

Новости партнеров