Ростнефть. Как «Роснефть» покупала другие компании

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,075% акций компании «Башнефть» «Роснефти». На фоне этого, акции последней на Московской бирже выросли на 4,4%. АБН напоминает историю приобретений «Роснефти».роснефть рост1

«Роснефть» была основана в 1993 году на базе государственной нефтяной компании «Роснефтегаз». Акционирована она была в 1995 году. В последующие годы из состава компании были выведены «Оренбургская нефтяная акционерная компания», «Восточная нефтяная компания», «Сибирско-Дальневосточная нефтяная компания», «Сибнефть», «ТНК», а также нефтеперерабатывающие заводы в Москве и Краснодаре.

Последний вернулся в состав «Роснефти» в 2002 году, а в начале 2003 года компания приобрела «Северную нефть». Кроме того, «Роснефть» в начале 2000-х занималась получением лицензий на разработку месторождений в Восточной Сибири.

В 2010 году «Роснефть» купила 50% акций немецкой Ruhr Oel, принадлежащих венесуэльской PDVSA. В мае 2012 года пост президента компании занял Игорь Сечин, который ранее работал в должности вице-премьера правительства РФ.  Летом того же года «Роснефть» купила у «Объединенной судостроительной корпорации» мазутный терминал на мурманском судоремонтном заводе № 35 за 900 млн рублей. В марте 2013 года «Роснефть» приобрела «ТНК-ВР», а в июле закрыла сделку о покупке 100% акций частной газовой компании «Итера». Сумма сделки составила $2,9 млрд.

Активы «ЮКОСа»

В декабре 2004 года «Роснефть» приобрела ОАО «Байкалфинансгруп». Она была зарегистрирована в начале того же декабря, а ее уставной капитал составил 10 тыс. рублей. Через две недели после своего создания «Байкалфинансгруп» выиграла аукцион по покупке принадлежащей «ЮКОСу» «Юганскнефтегаз».

Позднее «Роснефть» купила на аукционах пять НПЗ, ранее принадлежащих «ЮКОСу» и нефтедобывающие компании «Самаранефтегаз» и «Томскнефть». По данным СМИ, активы «ЮКОСа», которые купила «Роснефть», достались ей с дисконтом в 43,4% от рыночной цены. Всего компания заплатила за собственность «ЮКОСа» 35,979 млрд рублей. В марте 2007 года «дочка» «Роснефти» «РН — Развитие» выкупила 9,44% акций материнской компании у «ЮКОСа».

«ТНК-ВР»

«Роснефть» и британская ВР начали сотрудничество в 2011 году. Компании договорились о создании совместного предприятия для разработки шельфовых нефтегазовых месторождений Карского моря.

Согласно условиям соглашения, британская компания могла бы осуществлять свои проекты на территории России и стран СНГ только через «ТНК-ВР», 50% которой принадлежали ВР, а остальная доля консорциуму ААР. Акционеры компании обратились в Лондонский суд с прошением о приостановлении исполнения сделки и 24 марта 2011 года стокгольмский арбитраж запретил ее.

В октябре следующего года «Роснефть» сообщила о достижении договоренности о приобретении «ТНК-ВР» с акционерами последней. Сделка была закрыта 22 марта 2013 года, а ее сумма составила 44,38 млрд, при этом 16,65 млрд из них получила ВР.

Автор:

Новости партнеров