Градозащитники попросят Смольный защитить церковь Святой Троицы в Петергофе

Жители Петергофа планируют обратиться в Смольный с просьбой решить проблему разрушающейся церкви Святой Троицы. Об этом АБН в пятницу сообщила градозащитница Алла Андреева.

Андреева рассказала, что в парке Сергиевка в Петергофе располагается несколько исторических объектов, которые находятся в плачевном состоянии. Это церковь Святой Троицы, дворец князей Лейхтенбергских, Собственная дача, Царский колодец и Каменная голова. По словам градозащитницы, они «превращаются в руины под контролем и защитой государства».

Местные жители требуют качественной реставрации церкви с выделением дополнительной территории под хозяйственные постройки, хлебопекарню, трапезную, и церковную школу для прихожан.

«Скоро у нас будет встреча в церкви, где мы решим, что дальше надо делать. Само собой, будем стучаться в Смольный. Надо обращать внимание властей на этот бардак. Церковь заняться ремонтом этого здания сама не может, так как оно является историческим и находится под опекой государства», — пояснила Алла Андреева.

Что касается других объектов, то в их отношении местные жители также требуют власть принять меры по сохранению исторических зданий. «От дворца Лейхтенбергских отваливаются куски с одной стороны, а с другой его подкрашивают. Делают эдакие «потемкинские древни», а здание может быть потеряно», — добавила Андреева.

Отметим, существующее здание церкви Святой Троицы была построена в 1858 году. Она является действующей. Реставрацией церкви занимается КГИОП, но у местных жителей к работам есть множество претензий. Они отмечают, что крыльцо, подаренное церкви Эрмитажем, собранное сотрудниками музея, было разобрано реставраторами из КГИОП и собрано вновь со сколами на гранитных камнях. Гидрозамок у церкви был уничтожен. Это приводит к подтоплению подвальных помещений в межсезонье. Из-за постоянной сырости и отсутствия отопления в историческом здании образовывается грибок.

Автор:

Новости партнеров