«Партия роста» предупредила о готовящейся в Петербурге бюджетной «афере»

Фото АБН

Фото АБН

Парламентская фракция «Партии роста» сообщила о готовящейся в Петербурге бюджетной «афере», которая может обойтись городу в 50 млрд рублей. Об этом в среду журналистам рассказала лидер фракции Оксана Дмитриева.

«Мы всех официально предупреждаем. Следующая афера, которая будет после строительства ЗСД и стадиона на Крестовском — это концессия по трамвайному обеспечению Красногвардейского района», — заявила Дмитриева. По ее словам, речь идет о проекте стоимостью 50 млрд рублей.

«Зачем-то хотят взять 5-6% от общего объема трамвайных перевозок в Петербурге и отдать их некой новой коммерческой структуре. И оплачивать эти 50 млрд будет бюджет города. Здесь стоит вопрос о том, что у «Горэлектротранса» заберут участок, разорвут единую транспортную сеть и передадут его этому вновь созданному предприятию. Зачем это надо? «, — добавила депутат.

По данным «Партии роста», концессионное соглашение предусматривает на передаваемом коммерческому предприятию участке пассажиропоток в 33 млн человек. «Сейчас же здесь пассажиропоток около 22 млн человек. Дефицит потока также будет восполняться за счет бюджета», — заметила Оксана Дмитриева.

Напомним, стадион на Крестовском острове и концессионное соглашение по строительству ЗСД являются объектами постоянной критики со стороны оппозиции. Это связано с постоянно увеличивающимися объемами финансирования объектов. При том что сроки их сдачи постоянно откладываются.

Автор:

Новости партнеров