Путин и Ролдугин, Платон и рубль, Google и ФАС, Марс и Curiosity. Итоги среды

Владимир Путин пригрозил урезать финансирование фонда Сергея Ролдугина. В Минтрансе подтвердили, что тарифы системы оплаты «Платон» вырастут. Марсоход Curiosity обнаружил на планете металлический метеорит. Рубль обновил месячный минимум, а аналитики прогнозируют депрессивный и в финансовом плане ноябрь. Еще в России утвердили дефицитный бюджет и вскрыли офис Amnesty International.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Президент России Владимир Путин провел несколько совещаний. На них он заявил, в частности, что российских и зарубежных интернет-ритейлеров нужно уравнять в правах. А еще – что он оценивает траты фонда «Талант и успех», председателем правления которого является виолончелист Сергей Ролдугин, как неэффективные.

Утром «Ведомости» написали, что правительство может повысить тарифы в системе «Платон» в два раза к июню 2017 года. Позже в правительстве подтвердили повышение «Платона». Однако в Минтрансе успели предложить перенести рост цен на 2018 год. Петербургские дальнобойщики рассказали АБН, что пока не планируют пикетов из-за повышения тарифа на «Платон».

В Петербурге заодно решили поднять цены на проезд. В трамваях, троллейбусах, автобусах билет будет стоить 40 рублей. Жетон метро – все 45 рублей.

Рубль обновил минимумы за месяц. А аналитики сообщили АБН, что ноябрь предвещает российской валюте: доллар за 64-66 рублей, евро за 69-74 рублей.

Между тем, Госдума приняла во втором чтении бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Дефицит будет где-то на уровне 3,66% ВВП. Петербургский ЗакС тоже принял дефицитный бюджет с доходами в 470 млрд рублей, а расходами в 530 млрд рублей.

Грустит Google: ФАС утвердила для двух ее компаний штраф общим размером 1 млн рублей. Грустит Alibaba: ее чистая прибыль сократилась в 3,5 раза по итогам I полугодия — до $2,27 млрд. Грустит The New York Times Company: ее чистая прибыль в III квартале сократилась на 95,7% до $406 тыс.

Власти Москвы опечатали офис правозащитной организации Amnesty International. Песков сказал, что в Кремле ничего об этом не слышали. А в администрации столицы сообщили, что компания нарушила сроки оплаты аренды.

Ну а марсоход Curiosity нашел на красной планете металлический метеорит. Он в форме яйца. Диаметр – всего 4 см.

Автор:

Новости партнеров