«Партия роста» намерена провести митинг против повышения стоимости проезда в Петербурге

Фото АБН

Фото АБН

Петербургская «Партия роста» подала заявку на проведение городского митинга против повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Об этом АБН в понедельник сообщил депутат ЗакСа Максим Резник.

Мероприятие запланировано на 19 ноября. Место его проведения – Марсово поле. Количество предполагаемых участников, как указано в заявке, до 200 человек. По закону, подавать заявку на большее количество участников митинга на Марсовом поле нельзя.

«Если придет больше 200 человек, то организаторы могут быть оштрафованы. Сколько реально придет человек, я не знаю. Мы никогда ни на что не рассчитываем. Наша задача – обеспечить людям возможности высказаться», — прокомментировал Максим Резник.

Депутат от «Партии роста» подчеркнул, что, по его оценке, власть может отказаться от идеи повышения стоимости проезда, если на митинг выйдет около 5 тыс. человек.

«Если столько людей будет, то, думаю, можно будет что-то изменить. Я уверен, что если бы в свое время на митинг против моста Кадырова пришло 5 тыс. человек, а не тысяча, моста с таким названием в Петербурге не было бы», — отметил Резник. Он добавил, что «Партия роста» решила провести митинг как можно скорее, чтобы успеть до второго чтения законопроекта о бюджете Петербурга на 2017 год. Оно намечено на 23 ноября.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в 2017 году проезд на городском транспорте сильно подорожает. Жетон в метро будет стоить 45 рублей, билет на автобус – 40. Однако, по словам градоначальника, столько будет стоить лишь разовые поездки. Проезд по проездным по предварительным оценкам не подорожает больше чем на 7,7%.

Отметим, глава фракции «Партии роста» в ЗакСе Оксана Дмитриева ранее заявляла, что Смольный может сохранить стоимость проезда на уровне 2016 года. Для этого транспортным компаниям нужно выделить дополнительные субсидии.

Автор:

Новости партнеров