Правозащитница: Закон о госзакупках уничтожил конкуренцию

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Федеральный закон 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» «уничтожил» конкуренцию и значительно снизил качество муниципальных услуг и товаров. Об этом во вторник заявила член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и права и правам человека Наталья Евдокимова.

По ее словам, закономерным итогом действия закона стали «разваливающиеся на другой год дороги и лекарства, которые не лечат, но продаются по низкой цене». Евдокимова также призвала пересмотреть действующее законодательство в сфере муниципальных услуг.

Отметим, закон о госзакупках Госдума приняла весной 2013 года. С 1 января 2017 года изменится порядок осуществления закупок по данному закону. В частности, будут запрещены закупки, которые не включены в планы-графики, а также расширятся полномочия Единой информационной системы и введется общественное обсуждение отдельных видов закупок. У заказчика появится обязанность указывать наименование объекта закупки при ее планировании и осуществлении в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Автор:

Новости партнеров