КС принял запрос Минюст о решении ЕСПЧ по делу «ЮКОСа»

ЮКОС mfd.ru _Конституционный суд (КС) России принял запрос министерства юстиции  об исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «ЮКОСа». Об этом сообщили в суде в пятницу.

«Запрос министерства юстиции РФ о разрешении вопроса о возможности исполнения в соответствии с Конституцией РФ постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу «ОАО «Нефтяная компания ЮКОС против России» принят к рассмотрению», — сообщили в КС. Заседание запланировано на 15 декабря.

Напомним, бывшие акционеры «ЮКОСа» подали жалобу против России в ЕСПЧ в 2011 году. Суд постановил, что в отношении акционеров была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека — право на справедливое судебное разбирательство. «ЮКОС», посчитали в суде, не имел достаточно времени для подготовки защиту при рассмотрении вопросов о налогообложении компании в 2000 году. В 2014 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам компании $1,87 млрд. Россия должна была предоставить план действий по выплате компенсации Совету Европы до 15 июня, но этого не произошло.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает КС игнорировать решения ЕС в случае, если они противоречат положениям Конституции России. Минюст России подал запрос в КС 12 октября. В запросе ведомство указывало на то, что решение ЕСПЧ, основано на «Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации».

Автор:

Новости партнеров