Памятника жертвам катастрофы над Синайским полуостровом в петербургской «Балтийской жемчужине» не будет

Балтийская жемчужина, фото пресс-службы ЗакСаПамятника жертвам авиакатастрофы над Синайским полуостров на территории жилого комплекса «Балтийская жемчужина», который расположен на юге Петербурга, не предполагается. Об этом в пятницу сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский со ссылкой на губернатора Георгия Полтавченко.

Градоначальник накануне ответил депутату на его запрос о строящемся храме. Появление памятного мемориала погибшим в результате теракта пассажирам рейса 9268 в «Балтийской жемчужине» может вызвать неоднозначную реакцию со стороны местных жителей. Поэтому, по словам Полтавченко, его возведения здесь не предполагается. Градоначальник добавил, что памятник должен быть построен в Ленинградской области.

При этом храм Святого мученика Дмитрия Солунского на территории жилого комплекса все же появится. Полтавченко отметил, что строительство религиозного объекта на берегу Матисова канала соответствует градостроительному законодательству. Приостанавливать работы по возведению храма город не будет, так как они пока не ведутся.

На вопросы Бориса Вишневского о том, почему никто не обсудил с жителями строительство храма и почему не создать мемориал жертвам теракта на территории одного из петербургских кладбищ, Георгий Полтавченко не ответил.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Смольный согласовал строительство православного храма на тысячу прихожан в память о погибших пассажирах рейса 9268. Против этого выступила группа жителей «Балтийской жемчужины». Они заявляют, что в районе нет недостатка в храмах, зато там не хватает детсадов и больниц. Кроме того, жители Красносельского района не понимают, каким образом эта территория связана с авиакатастрофой. Самолет разбился над Синайским полуостровом 31 октября 2015. Причиной его крушения стал теракт. На борту были 224 человека, все они погибли.

Автор:

Новости партнеров