«Артдокфест» не сможет пройти на «Ленфильме»

артдокфестКинофестиваль «Артдокфест» не пройдет в кинотеатре «Ленфильм» вопреки предварительным договоренностям. Об этом АБН в пятницу сообщила организатор фестиваля Тамара Ларина.

Ларина рассказала, что официальной причиной отказа стало проведение на той же площадке культурного форума. Однако, отмечает Ларина, форум по расписанию закончится 3 декабря, а фестиваль «Артдокфест» должен был стартовать только на следующий день.

На «Ленфильме» в рамках «Артдокфеста» должны были показать пять фильмов. Один из них – о композиторе Олеге Каравайчуке «Каравайчук. Вне любви» режиссера Светланы Прокудиной. Также организаторы планировали провести встречи с режиссером Андреем Могучим и музыкантом Олегом Нестеровым.

Возрастное ограничение для посетителей фестиваля 18+.

Отметим, на «Артдокфесте» устроят показ картин о художнике Петре Павленском и о протестах российских дальнобойщиков. Премьера фильма немецкого режиссера Ирене Лангеманн «Павленский: Человек и власть» пройдет 1 декабря в «Англетере». Фильм о протестах дальнобойщиков режиссера Константина Селина «Хроники неслучившейся революции» покажут 4 декабря там же. Еще одна площадка «Артдокфеста» — киноцентр «Родина».

Напомним, в 2014 году министр культуры Владимир Мединский заявил, что государство не будет финансировать ни один из проектов президента «Артдокфеста» Виталия Манского. Министр культуры счел позицию режиссера «антигосударственной».

Автор:

Новости партнеров