Фильм «28 панфиловцев» выложат в интернет для свободного скачивания

КиноФильм «28 панфиловцев» появится в сети и будет доступен для свободного скачивания после завершения проката. Об этом сообщил в пятницу сценарист, продюсер и сорежиссер картины Андрей Шальопа.

«Когда мы собирали деньги, народные пожертвования, естественно, шла речь, что этот фильм станет народным, и мы его выложим в сеть, после того как он пройдет через прокат», — пояснил Шальопа на пресс-конференции после премьеры картины в Казахстане. По его словам, собранная путем краудфандинга сумма составила»примерно пятую часть от бюджета картины».

Он отметил, что ощутимую помощь оказали казахстанская сторона и министерство культуры России. Однако, сказал продюсер, этих денег все равно не хватало. «В итоге нам пришлось выбирать – либо мы прибегаем к частным инвестициям, либо мы кино не снимаем. И поэтому очень ощутимая часть денег — это деньги компании Gaijin Entertainment, и эти деньги надо вернуть», — пояснил он.

«28 панфиловцев» — фильм о защите Москвы от вражеских танков в 1941 году. Он был снят командой LIBYAN PALETTE. Предполагалось, что картина будет снята на деньги, собранные краудфандингом. В итоге около 35 тысяч человек собрали более 34,7 млн рублей. Общий бюджет картины, треть которого составили средства министерств культуры России и Казахстана, достиг 150 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров