Франция требует от Apple возвращения 400 млн евро в бюджет

appleГлавное налоговое управление Франции требует от французского отделения корпорации Apple вернуть 400 млн евро в бюджет страны. Об этом сообщает в среду  L’Express со ссылкой на осведомленные источники.

Ведомство считает, что корпорация избежала уплаты налогов на эту сумму. Apple якобы неправомерно использовала французское законодательство. По данным издания, речь идет о периоде с 2011 по 2013 год.

Следствие предполагает, что корпорация Apple France сообщала в налоговую службу лишь о части доходов. Большая часть выручки была перечислена на счета филиала ирландского подразделения Apple.

Напомним, в октябре U.S. PIRG Education Fund опубликовал исследование, по данным которого Apple заняла первое место среди американских компаний по объему скрытых от налогов средств в 2015 году. Корпорация могла скрыть налоги на сумму $65,08 млрд.

В 2013 году компанию заподозрили в том, что она уклоняется от уплаты налогов через дочерние компании в Ирландии. В августе текущего года европейский антимонопольный регулятор решил, что правительство Ирландии незаконно предоставило Apple налоговые льготы в размере 13 млрд евро.

Автор:

Новости партнеров