Минздрав начнет делать персонализированные закупки препаратов для терапии ВИЧ

вич-спидС начала следующего года Минздрав РФ перейдет на централизованную закупку лекарств с учетом схемы лечения каждого пациента. Об этом сообщила в четверг директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

«У нас теперь нет заказа препарата в отрыве от пациента. Мы фактически по-иному заставили специалистов посмотреть на процедуру лечения. Сейчас мы получили заявки на конкретных пациентов, находящихся на конкретных схемах лечения, отдельно есть контингент «дети», «беременные»», — пояснила Максимкина. Она рассказала, что врачи вручную собирают информацию с каждого учреждения и анализируют схемы лечения.

По ее словам, ведомству необходимо сопоставить объемы закупок с финансовыми объемами. «Я думаю, что будут еще переговоры с производителями», — добавила Максимкина.

Добавим, по данным Минздрава, в стране зарегистрировано 824 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Охвати терапией составляет в среднем 40% по России. По данным ВОЗ более 14 млн. человек в мире не знают о том, что у них ВИЧ. Терапию получают более 18 млн инфицированных.

Автор:

Новости партнеров