В Приморье долги по зарплате учителей погасят за счет чиновников

Фото: gomel.today

Фото: gomel.today

На погашение долгов по зарплате перед работниками образовательных учреждений Приморья пойдут средства из фонда оплаты труда Департамента образования и науки. Об этом сообщили в администрации края в четверг.

«Администрация края принимает экстренные меры для выплаты заработной платы работникам. В бюджете системы образования края изысканы резервы для срочного покрытия долгов, одним из источников станет часть фонда оплаты труда Департамента образования и науки края», — пояснили в администрации. Отмечается, что в особо сложной ситуации оказались сотрудники двух детских домов, руководство которых потратило все выделенные деньги. В отношении глав учреждений начаты судебные проверки.

Напомним, 21 ноября учителя Новочарской средней школы №2 Каларского района в Забайкалье заявили о намерении устроить забастовку. Сообщалось, что сотрудники школы не получили зарплату за октябрь. Кроме того, им была выплачены лишь часть зарплаты за сентябрь.

Счета школы, у которой возникли финансовые проблемы, были арестованы из-за долгов за отопление. Старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков отмечал, что такая ситуация складывается не в первый раз.

Автор:

Новости партнеров