ФСБ заявила о подготовке иностранных кибератак на финансовую систему России

Фото img.dni.ru

Фото img.dni.ru

Федеральная служба безопасности заявила о подготовке иностранных кибератак, направленных на дестабилизацию финансовой системы России. Об этом в ФСБ сообщили в пятницу.

Командные центры принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast». Центры для проведения атак находятся в Нидерландах.

Атаки, по данным ФСБ, начнутся 5 декабря. Они пройдут в нескольких российских городах.

Помимо кибернападения, ФСБ предупреждает о массовой рассылке СМС-сообщений, а также публикациях в соцсетях и блогах. В этих записях будет говориться о кризисе «кредитно-финансовой системы России, банкротстве и отзыве лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения», сообщает служба безопасности.

Напомним, ранее 10 ноября Сбербанку удалось отразить DDoS-атаку. В результате нее были проблемы в работе сервиса «Сбербанк Онлайн». Финансовых потерь из-за атак не было.

В октябре ЦБ РФ сообщил о том, что российские банки из-за кибератак в текущем году потеряли 2 млрд рублей. При этом удалось предотвратить кражу 5 млрд рублей. Позже, 22 ноября, в ЦБ предупредили о возможном усилении кибератак на российские банки в преддверии праздников. В регуляторе уточнили, что речь идет об информационных рассылках, DDoS-атаках и рассылках вредоносного программного обеспечения.

Автор:

Новости партнеров