«Нафтогаз» готов рассмотреть предложения «Газпрома»

Фото: rbc.ru

Фото: rbc.ru

«Нафтогаз Украины» может начать закупать газ у «Газпрома», если российская компания предложит выгодную цену. Об этом в понедельник заявил глава украинской компании Андрей Коболев в интервью телеканалу 3STV.

«Мы говорим, что если «Газпром» сделает нам то предложение, которое мы от него ждем в части цены, условий поставки и главное подписания соглашения — да», — сказал Коболев, отвечая на вопрос о том, готов ли «Нафтогаз» снова покупать российский газ.

Он напомнил, что по условиям договора 2009 года «Нафтогаз» обязан предоплатить весь объем газа. Коболев подчеркнул, что украинская компания выступает за отмену правила «бери или плати».

По его словам, в позапрошлом и прошлом году компании подписали допсоглашения, по условиям которых «Нафтогаз» мог отбирать газ в режиме «сколько предоплатили — столько отобрали». Также допсоглашения регулировали цены и объемы поставок.

Напомним, Киев прекратил закупки российского газа с ноября 2015 года. За период с 12 октября по 25 ноября прошлого года украинская компания перечислила «Газпрому» 542 миллиона долларов. Эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа. После прекращения поставок из России Киев начал покупать газ у ЕС.

Автор:

Новости партнеров