Градсовет Петербурга не смог утвердить проект памятника «Единый крест»

единый крест москваГрадостроительный совет при правительстве Петербурга не смог утвердить эскизный проект памятника «Единый Крест». В среду совет решил отправить проект на доработку, передает корреспондент АБН.

Членов совета не устроил предлагаемый компанией «Петроградпроект» адрес для установки памятника — бульвар на Пулковском шоссе. Авторам памятника и проектировщикам предложили установить композицию на Невском проспекте, возле армянской церкви, несмотря на противоречия с законодательством города. Также скульпторы (семья скульпторов Согоян) предложили изготовить памятник в бронзе для защиты от вандалов, а большинство членов совета высказались за выполнение композиции в камне.

Напомним, аналогичные композиции ранее уже разместили в Москве и Ереване. Памятник устанавливают на средства, выделяемые правительством Армении. В основании скульптуры авторы проекты планируют оставить надпись «Благословенна в веках дружба армянского и российского народов». Высота московской скульптуры — 3,2 м, ереванской — 3,8 м, а проекта петербургской скульптуры — 4,2 м.

Автор:

Новости партнеров