Минфин намерен регулировать цифровую валюту

В Минфине считают неизбежным регулирование цифровой валюты. Об этом рассказал журналистам заместитель главы министерства финансов Алексей Моисеев в кулуарах форума Московской биржи в Лондоне.

«Если действительно правы те люди, которые считают, что все деньги скоро станут киберденьгами, то, конечно, все те негативные влияния и явления, которые мы видим сейчас в плане отмывания денег, финансирования терроризма и финансовой преступности, они, конечно, переползут и туда — это неизбежно», — считает Моисеев. Поэтому, по его словам, киберденьги потребуют такого же контроля, как обычные.

При этом ведомство пока не видит угрозы финансовой стабильности России со стороны цифровых валют. «Пока мы не видим, что это станет серьезной угрозой для финансовой безопасности», — признал Моисеев.

Напомним, 1 декабря Федеральная налоговая служба напомнила, что гражданам России не запрещено использовать криптовалюты. В ФНС подчеркнули, что любые операции с ними относятся к валютным. Ведомство отметило, что в российском законодательстве пока нет таких понятий, поэтому необходимо работать над правовой базой.

 

Автор:

Новости партнеров